O CORECON/SC está disponibilizando um Cadastro de Peritos on-line. São economistas habilitados através de cursos de capacitação realizados pelo CORECON/SC, em parceria com o COFECON, UFSC, SINDECON/SC e Ordem dos Economistas do Estado de Santa Catarina:

• Mas no que consiste a perícia cível econômico-financeira?
A perícia cível consiste na elaboração de trabalhos na área econômico-financeira, no sentido de emissão de laudo e pareceres, tanto judicial como extrajudicial. No âmbito judicial, auxilia o juiz no julgamento do mérito das ações, nas esferas da justiça estadual, federal, trabalhista e eleitoral. No âmbito extrajudicial serve para apurar perdas econômicas e financeiras decorrentes de conflitos de origem econômico-financeira, contratuais ou não, podendo ser solicitada por advogados, empresas ou pessoas físicas.

• Quem são os economistas-peritos formados pelo CORECON/SC que posso contratar?
Dos cursos realizados em 2005 e 2010, até o momento temos a seguinte relação de profissionais disponíveis:

ECONOMISTA-PERITO CONTATO
Ademir Tenfen
Registro nº 1417
(48) 8803-9081 / 3346-7394
ademirtenfen@hotmail.com
Ayres Perlin
Registro nº 2573-9
(48) 3222-3069 / 9911-6621
ayresperlin@gmail.com
Alex Onacli Moreira Fabrin
Registro nº 2402-3
(48) 9982-0070 
onacli@hotmail.com
Alexandre Antônio Benedetto Flores 
Registro nº 2228
(48) 3282-9608 / 9823-1606
aabflores@hotmail.com
André Fabrício dos Santos Zambon
Registro nº 3202

(48) 3304.9449 / 9104.5700
andre.pericia@gmail.com

André Gustavo Schneider
Registro: nº 3443
(47) 3432 4276 / 8836- 6370
andre@legado.net.br
Antonio Paulino Furtado Filho 
Registro nº 1391
antoniopff@yahoo.com.br
Ary Oliveira Filho 
Registro nº 1154
(48) 3381-8001 / 9982-4396
ary@sc.estacio.br

Econ. Bruno Negri
Reg. 3336

(48) 9627-4620
negribruno@yahoo.com.br

Carlos Augusto Jacintho
Registro nº 2444
(47) 3465-4116 / 9129-5990
carlosjacinthoj@bol.com.br
Carlos Henrique Runze
Registro nº 3095
(48) 9129-5212 / (48) 9167-2139
carlos-runze@uol.com.br
Carlos Henrique da Silva
Registro nº 2638
(48) 9979.5600 / 9953.7197 
c_henriquedasilva@yahoo.com.br
   
Caroline Bruzamarello Caon
Registro nº 2886
(48) 3334-8175 / 9957-7430
carolcaon@hotmail.com

Daniel Santos de Bitencourt
Registro nº 3139

(48) 8406.9726
daniel.bxbconsultores@gmail.com
danielsb01@gmail.com

Dirnei Estevam Machado
Registro nº 596

(48) 3411.5429 / 9978.2954dirneimachado@brturbo.com.br
Eduardo Borges Alves
Registro nº 3233

(47) 9243-2449 / (47) 3367-6875

periciasc@gmail.com

Eduardo de Sá Ferreira
Registro nº 3009

(48) 3236.1391 / (48) 8433.4899
dududesa@hotmail.com

Ernani Hudler

(47) 3453.0375 / (47) 99192-8668
ernani.hudler@gmail.com

Ewerson Carlos da Silva
Registro nº 3193
(48) 8424-0668 / 3258-3289
perito.ewerson@gmail.com
Fabricio Marcos Klock
Registro nº 2318-3
(47) 9102-0501 / (47) 3041-0501
klock@live.com
Frederico Santos Damasceno (49) 3328.6891/3321.8283/3321.8243
fredsantos1607@gmail.com
Johnny Luiz Grando
Registro nº 2520
(49) 8411-1184
johnny@quantunpmo.com.br
José Georges Chraim
Registro nº 1725
 
(48) 8827-3767 / (48) 8443-8148 / (48) 9623-2657
josechraim@hotmail.com
orient.sc@gmail

Leandro  Henrique  Fernandes De Souza
Registro nº 3459

( 47) 9909 - 7873
leandrohf@hotmail.com
Lisandro Fin Nishi 
Registro nº 3247
(48) 99115995 
www.periciaeconomica.com 
lisandro@periciaeconomica.com
   
Luiz Antônio da Silva
Registro nº 1585

(48) 9155.8333 / 3355.3332
luiz@lantonios.ecn.br

Marcelo Panosso Mendonça
Registro nº 2580-1
(48) 9953-8499
economistamarcelo@gmail.com
   
Matheus Norberto Gomes
Reg. Nº 3062
(48) 9946.7517 / (41) 9857.0230
matheusngomes@gmail.com
Michelle Coutinho de Azevedo Carvalho
Registro nº 2395-7
(48) 9125-4640
michelle.ca@ig.com.br
Nirlandia Hiansdt Coelho
Registro nº 3216
(47) 3525-1439 / 9614-9327
nirlandiah@gmail.com
Paulo de Tarso Guilhon 
Registro nº 805

(48) 8824.9505
pguilhon@hotmail.com

Ricardo de Castro Guedes
Registro nº 1749

(47) 8412-1854
guedes@univali.br

Ricardo Dreon 
Registro nº 3329
(49) 8426.2365 
ricardo@quantunpmo.com.br

Richard Guinzani
Registro nº 3063

(48) 9951-7995
guinzani@hotmail.com
Rosane Aparecida Feltrin
Registro nº 2632
(48) 3322-0132
rosaneaf@terra.com.br

Robert Richartz 
Registro nº 2706

(48) 3231-7430 / (48) 8813-9014
robert_rtz@hotmail.com
Silvio José Martins Filho
Registro nº 2118
(48) 3223-4698 / 3225-9006
sjmartins@gmail.com

Simone Hansen Raeteke
Registro nº 3204

(48) 3333.5947 / 9163.7655 / 9113.5355
hansen_simone@hotmail.com

Tacio Dagostini
Registro nº 3322

(47)  8468.4007
tacio.dagostini@yahoo.com.br
Talita Leite Hatada
Registro nº 3568
Atuação em SC e SP
 

(48)9613-4513
talitahatada@gmail.com

Valquíria Sutil de Lima
Registro nº 3195
(48) 8428.0797
valk_koch@hotmail.com

Welinton Lucas dos Santos
Registro nº 2960

(48) 3024.4090 (48) 8433.5380 (48) 9104.0953w.santos@hotmail.com
 

• Qual a base legal para esta atividade?
A base legal pode ser conferida na Legislação do Economista de |de 13 de agosto de 1951, é a lei 1411.
- Foi regulamentada pelo Decreto nº 31.794, de 17 de novembro de 1952: As atividades pertinentes ao profissional Economista são descritas no Capítulo III – Da Atividade Profissional
“Art. 3° - A atividade profissional privativa do economista exercita-se, liberalmente ou não, por estudos, pesquisas, análises, relatórios, pareceres, perícias, arbitragens, laudos, esquemas ou certificados sobre os assuntos compreendidos no seu campo profissional, inclusive por meio de planejamento, implantação, orientação, supervisão ou assistência dos trabalhos relativos às atividades econômicas ou financeiras, em empreendimentos públicos, privados ou mistos, ou por quaisquer outros meios que objetivem, técnica ou cientificamente, o aumento ou a conservação do rendimento econômico”. (Legislação do Economista, Decreto nº 31.794, de 17 de novembro de 1952).

• Como posso me tornar um economista-perito?
O CORECON/SC vem realizando diversas atividades por meio de sua Comissão de Capacitação e, dentre elas, temos o Curso de Peritos. Se você deseja maiores informações entre em contato pelo telefone (48) 3222-1979 ou através do nosso e-mail tecnico@corecon-sc.org.br.

• Parecer: Perícia Econômico-Financeira x Perícia Contábil
Baixe o Parecer aqui.

Garanta a sua participação no mercado de trabalho, seja um economista-perito!